Autochromes Lumière
Credits

Credits

Project Director
Danièle Neirinck, conservateur général du patrimoine, déléguée aux Célébrations nationales

Scientific Committee
Gilles Baud-Berthier, directeur du Musée départemental Albert Kahn
Françoise Bosman, directrice du centre des Archives nationales du monde du travail
Nathalie Boulouch, maître de conférences en histoire de l'art à l'université de Rennes 2, vice-présidente de la Société française de photographie
Christophe Dessaux, chef de la Mission de la Recherche et de la Technologie (Secrétariat général)
Marc Durand, arrière-petit-fils de Jeanne Lumière,  Archives nationales
Jeanne-Marie Dureau, archiviste honoraire de la ville de Lyon
Thierry Frémaux, directeur général de l'Institut Lumière
Jean Paul Gandolfo, professeur à l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière (Noisy-le-Grand)
Didier Juvin, arrière-petit-fils de Juliette Lumière, directeur de programme au CEA
Jean-Pierre Lafait, directeur du GDR-CNRS couleur, Institut des NanoSciences de Paris
Jean-Pierre Lalaut, directeur adjoint des Archives de France
Bertrand Lavédrine, professeur au MNHN, directeur du Centre de Recherches sur la Conservation des Documents Graphiques
Danièle Neirinck, conservateur général du patrimoine, déléguée aux Célébrations nationales
Jean-Daniel Pariset, conservateur général du patrimoine, directeur de la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine
Alain Scheibli, petit fils de France Lumière, éditeur

Producers
Ministère de la Culture et de la Communication
Direction des Archives de France, délégation aux Célébrations nationales
Secrétariat général, Mission de la Recherche et de la Technologie

Conception and Coordination
Bénédicte Maillard

Graphic Conception, Development and Integration
C'est Nettement Mieux
Direction artistique : Philippe Winckler, Teddy Pécourt
Développements CSS, XHTML, Typo3 : Didier Lauret, Oumar Aouami
Animations Flash : Samuel Da Silva, Vincent Fréman, Laurent Lacombe
Traitement des médias : Camille Désert, Cécile Gerin
Coordination : Louis-Michel Désert

English Translation
James Matthew Fielding

Authors
Maud Blanc, restauratrice du patrimoine, atelier de conservation et de restauration des photographies, ville de Paris
Nathalie Boulouch, maître de conférences en histoire de l'art à l'université de Rennes 2, vice-présidente de la Société française de photographie
Violaine Challeat, conservateur du patrimoine et Hélène Guillot, chef du département enrichissement documentaire, ECPAD
Nathalie Clet-Bonnet, documentaliste, Musée départemental Albert-Kahn
Emmanuelle Devos, responsable des collections, Cinémathèque Robert Lynen, ville de Paris
Marc Durand, arrière-petit-fils de Jeanne Lumière, secrétaire de documentation, Archives nationales, minutier centrale des notaires de Paris
Marc Gadmer, descendant de Frédéric Gadmer
Jean Paul Gandolfo, professeur à l'école nationale supérieure Louis Lumière
Ronan Guinée, photographe, Musée départemental Albert-Kahn
Arnaud Hurel, ingénieur, département de préhistoire du MNHN
Philippe Jacquier, arrière petit-fils de Gabriel Veyre, Marion Pranal, Collection Jacquier-Veyre
Bertrand Lavédrine, professeur au MNHN, directeur du CRCDG
Bénédicte Maillard, chargée d'étude
Mailys Mouginot, responsable des fonds anciens et recherches, Archives de l'Assistance publique - Hôpitaux de Paris
Danièle Neirinck, conservateur général du patrimoine, déléguée aux Célébrations nationales
Françoise Serre, responsable des collections photographiques, Bibliothèque centrale du MNHN
Nadia Valla, présidente de l'Association des Amis de Jean-Baptiste Tournassoud

Document and Image Archives
Archives nationales www.archivesnationales.culture.gouv.fr/chan/index.html
Archives nationales du monde du travail www.archivesnationales.culture.gouv.fr
Archives départementales du Rhône
Archives départementales de la Manche
Archives municipales de Lyon www.archives-lyon.fr
Archives de Marseille
Archives de l'Académie des sciences www.academie-sciences.fr/archives/generalite.htm
Archives de l'Assistance publique - Hôpitaux de Paris aphp.fr
Association des Amis de Jean-Baptiste Tournassoud www.tournassoud.org
BnF, département des estampes et de la photographie www.bnf.fr
Cinémathèque Robert Lynen ? ville de Paris
Collection Gabriel Veyre www.gabrielveyre-collection.org
Donation Jacques Henri Lartigue www.lartigue.org
L'Illustration journalillustration.bobigny.org
Institut Lumière www.institut-lumiere.org
Institut National de la Propriété Industrielle www.inpi.fr
Ministère des Affaires étrangères et diplomatie.gouv.fr
Musée des arts et métiers - Cnam www.arts-et-metiers.net
Musée National d'Histoire Naturelle www.mnhn.fr
Société française de photographie www.sfp.photographie.com
Ville d'Ecouen ecouen.fr


Appreciations
La délégation aux Célébrations nationales remercie tout particulièrement pour leur collaboration l'Institut Lumière et la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine sans lesquelles ce site n'aurait pu voir le jour. Elle remercie également pour leur aide et leur contribution

pour l'accès à ses archives personnelles,
- Marc Durand, arrière-petit-fils de Jeanne Lumière, ainsi que les membres de sa famille qui ont bien voulu soutenir ce projet

pour leur disponibilité,
- Jean-Marc Lamotte, chargé du patrimoine Lumière à l'Institut Lumière
- Bruno et Catherine Plouidy, photographes à la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine

pour l'accès aux archives notariales de la famille Lumière, actuellement conservées en l'étude Granger - Descournut
- Maîtres Philippe Granger et Marc Descournut, notaires à Lyon

pour leur expertise technique
- Martine Tayeb, Mission de la Recherche et de la Technologie (Secrétariat général)
- Thomas Sagory, Mission de la Recherche et de la Technologie (Secrétariat général)

For their professional aid, we also thank

à l'Académie des sciences
- Jean Dercourt, secrétaire perpétuel
- Florence Greffe, conservateur en chef, responsable des Archives de l'Académie des sciences

à la Direction des Archives de France
- Corinne Delobel
- Charles-Louis Foulon
- Eliane Giron

aux Archives nationales, site Paris-Fontainebleau
- Isabelle Neuchwander, conservateur général, directrice
- Marie-Françoise Limon-Bonnet, conservateur en chef, responsable du Minutier central des notaires de Paris
- Jean-Jacques Bois, chef de travaux d'arts, atelier photographique

aux Archives départementales de la Manche
- Gilles Désiré dit Gosset, conservateur, directeur des archives et du patrimoine
- Alexandre Poirier, photographe
- Sophie Poirier-Haudebert, responsable photothèque

aux Archives départementales du Rhône
- Benoit Van Reeth, conservateur général, directeur

aux Archives nationales du monde du travail
- Françoise Bosman, conservateur général, directrice
- Agnès-Gersende Piernas, chargé d'études documentaires

aux Archives de Marseille
- Sylvie Clair, conservateur en chef, directrice
- Sylvie Masson, assistante de conservation

aux Archives municipales de Lyon
- Anne-Catherine Marin, conservatrice en chef, directrice
- Noëlle Chiron-Dorey, attachée de conservation du patrimoine

à l'Assistance publique - Hôpitaux de Paris
- Rosine Lheureux, conservateur, responsable des Archives
- Mailys Mouginot

à la Bibliothèque nationale de France
- Bruno Racine, président
- Sylvie Aubenas, conservateur général
- Corinne Le Bitouzet

à la Cinémathèque Robert Lynen, Ville de Paris
- Emmanuelle Devos, responsable des collections

au CNRS. Image
- Arnaud Benedetti, directeur de la communication

à la Fondation, Institut de Paléontologie humaine, Prince Albert I de Monaco
- Henry de Lumley, directeur,
- Arnaud Hurel, historien

à l'Institut national de la propriété industrielle
- Valérie Marchal, responsable du Pôle archives

à la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine
- Jean-Daniel Pariset, directeur
- Bruno Plouidy, photographe
- Henriette Cabrignac, chargée d'études documentaires

au Ministère des Affaires étrangères et européennes
- Monique Constant, conservateur général
- Jean-Philippe Dumas, conservateur

au Musée départemental Albert-Kahn
- Gilles Baud-Berthier, directeur
- Martine Ruby, documentaliste
- Nathalie Clet-Bonnet, documentaliste
- Ronan Guinée, photographe
- Frédérique Le Bris, documentaliste

au Musée des arts et métiers ? Cnam
- Jacques Maigret, conservateur en chef
- Marie-Sophie Corcy, chargée des collections et communication

au Museum National d'Histoire Naturelle
- Michèle Lenoir, directrice de la Bibliothèque centrale
- Françoise Serre,

au Musée Océanographique de Monaco
- Jean-Louis Etienne, directeur général
- Bernadette Bachelet, assistante de direction
- Didier Théron, responsable service éducatif, animation

à la ville d'Ecouen
- Perrine Lequai, responsable du service culturel de la ville d'Ecouen

à la ville de Lyon
- Patrice Béghain, adjoint au maire, chargé de la Culture et du Patrimoine (2001-2007)

For their help, we also than

- Dominique Deschamps

- madame Gimpel-Dreyfus

- Marie-Isabelle Merle des Isles, héritière des archives de Gustave Gain

- Philippe Paillon

Musée Départemental Maurice Denis le Prieuré
 - pour l'accès à leur documentation sur Eugène Druet

l'Association des Amis de Jean-Baptiste Tournassoud
- Nadia Valla, présidente

la Donation Jacques Henri Lartigue
- Martine d'Astier, directrice
- Selma Zarhloul

la Collection Jacquier-Veyre
- Philippe Jacquier, arrière petit-fils de Gabriel Veyre
- Marion Pranal

L'Illustration
- Jérôme Lacharmoise, responsable des archives

l'Institut Lumière
- Bertrand Tavernier, président
- Thierry Frémaux, directeur général
- Cécile Bourgeat, directrice administrative et financière
- Guillaume Marin, directeur de la communication et des relations extérieures
En savoir plus sur l'Institut Lumière (pdf)

la Société française de photographie
- Michel Poivert, président
- Nathalie Boulouch, vice-présidente
- Carole Troufleau, chargée des collections

© Ministère de la Culture et de la Communication